Lei­tung

Eric Bodden

Professor

Büro: F1.125
Telefon: +49 5251 60-6563
E-Mail: eric.bodden@uni-paderborn.de

Se­kre­ta­ri­at

Nicole Graskamp

Mitarbeiterin

Büro: F1.122
Telefon: +49 5251 60-6564
E-Mail: nicole.graskamp@uni-paderborn.de
E-Mail: sek-sse@hni.upb.de

Mit­a­r­bei­ter*in­nen

Marcus Hüwe

Büro: F1.122
Telefon: +49 5251 60-6554
E-Mail: marcus.huewe@uni-paderborn.de

Kadiray Karakaya

Büro: F1.116
Telefon: +49 5251 60-6570
E-Mail: kadiray.karakaya@uni-paderborn.de

Mugdha Khedkar

Büro: F1.213
Telefon: +49 5251 60-6584
E-Mail: mugdha.khedkar@uni-paderborn.de

Jonas Klauke

Büro: F1.119
Telefon: +49 5251 60-6568
E-Mail: jonas.klauke@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Donnerstags: 14:00 - 15:00


Martin Mory

Telefon: +49 5251 60-6576
E-Mail: martin.mory@uni-paderborn.de

Michael Schlichtig

Büro: F1.203
Telefon: +49 5251 60-6580
E-Mail: michael.schlichtig@uni-paderborn.de

Markus Andreas Schmidt

> Secure Software Engineering / Heinz Nixdorf Institut

Mitarbeiter - Softwareentwicklung

Büro: F1.203
Telefon: +49 5251 60-6581
E-Mail: markus.schmidt@uni-paderborn.de

Stefan Schott

Büro: F1.119
Telefon: +49 5251 60-6569
E-Mail: stefan.schott@uni-paderborn.de

Ashwin Prasad Shivarpatna Venkatesh

Büro: F1.116
Telefon: +49 5251 60-6572
E-Mail: ashwin.prasad@uni-paderborn.de

Faiza Tahir

Büro: F1.213
Telefon: +49 5251 60-6452
E-Mail: faiza.tahir@uni-paderborn.de

Fraun­ho­fer-In­sti­tut für Ent­wurfs­tech­nik Me­cha­tro­nik IEM Lei­tung Ab­tei­lung Si­che­re IoT - Sys­te­me

Matthias Meyer

Postdoc - Abteilungsleiter

Telefon: 052515465122
E-Mail: matthias.meyer@iem.fraunhofer.de

Fraun­ho­fer-In­sti­tut für Ent­wurfs­tech­nik Me­cha­tro­nik IEM Ab­tei­lung Si­che­re IoT-Sys­te­me

Ingo Budde

Mitarbeiter - Software-Entwickler

Telefon: +49 5251 5465184
E-Mail: ingo.budde@iem.fraunhofer.de

Hendrik Eikerling

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465 183
E-Mail: hendrik.eikerling@iem.fraunhofer.de

Markus Fockel

Postdoc - Gruppenleiter

Telefon: +49 5251 5465120
E-Mail: markus.fockel@iem.fraunhofer.de

Thorsten Koch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465127
E-Mail: thorsten.koch@iem.fraunhofer.de

Sriteja Kummita

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465182
E-Mail: sriteja.kummita@iem.fraunhofer.de

Sven Merschjohann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465167
E-Mail: sven.merschjohann@iem.fraunhofer.de

Jan Martin Persch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465122
E-Mail: jan.persch@iem.fraunhofer.de

Fabian Benedikt Schiebel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 05251 5465164
E-Mail: fabian.schiebel@iem.fraunhofer.de

David Schmelter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465-272
E-Mail: david.schmelter@iem.fraunhofer.de

David Schubert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465157
E-Mail: david.schubert@iem.fraunhofer.de

Roman Trentinaglia

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465268
E-Mail: roman.trentinaglia@iem.fraunhofer.de

Fraun­ho­fer-In­sti­tut für Ent­wurfs­tech­nik Me­cha­tro­nik IEM Lei­tung Ab­tei­lung Si­che­re Ser­vices & Ap­ps

Matthias Becker

Postdoc - Abteilungsleiter

Telefon: +49 5251 5465158
E-Mail: matthias.becker@iem.fraunhofer.de

Fraun­ho­fer-In­sti­tut für Ent­wurfs­tech­nik Me­cha­tro­nik IEM Ab­tei­lung Si­che­re Ser­vices & Ap­ps

Kevin Berg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465296
E-Mail: kevin.berg@iem.fraunhofer.de

Lucas Briese

Mitarbeiter - Software-Entwickler

Telefon: +49 5251 5465359
E-Mail: lucas.briese@iem.fraunhofer.de

Stefan Dziwok

Postdoc - Senior Researcher

Telefon: +49 5251 5465155
E-Mail: stefan.dziwok@iem.fraunhofer.de

Oshando Johnson

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465154
E-Mail: oshando.johnson@iem.fraunhofer.de

Ranjith Krishnamurthy

Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465-143
E-Mail: ranjith.krishnamurthy@iem.fraunhofer.de

Sebastian Leuer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465105
E-Mail: sebastian.leuer@iem.fraunhofer.de

Faruk Pasic

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465422
E-Mail: faruk.pasic@iem.fraunhofer.de

Jan-Niclas Strüwer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465338
E-Mail: jan-niclas.struewer@iem.fraunhofer.de

Samira Taaibi

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Telefon: +49 5251 5465321
E-Mail: samira.taaibi@iem.fraunhofer.de

Benedict Wohlers

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 5465156
E-Mail: benedict.wohlers@iem.fraunhofer.de

Ex­ter­ne Pro­mo­ven­d*in­nen

Sebastian Sierra

Externer Doktorand

Lars Stockmann

Externer Doktorand

Büro: F1.116
Telefon: +49 5251 60-6575
E-Mail: lars.stockmann@hni.uni-paderborn.de

Tech­nik

Jürgen Maniera

Systemadministration

Büro: F1.209
Telefon: +49 5251 60-6578
E-Mail: jm@uni-paderborn.de

Ehe­ma­li­ge Heinz Nix­dorf In­sti­tut

Ehe­ma­li­ge Fraun­ho­fer IEM