Mitarbeiter

Leitung


Prof. Dr. Eric Bodden


E-Mail: eric.bodden@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6563

Sekretariat


Vera Meyer


E-Mail: sek-swt@hni.upb.de
Telefon: +49 5251 60-6564

Mitarbeiter


M. Sc. Manuel Benz


E-Mail: manuel.benz@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6567


M. Sc. Andreas Peter Dann


E-Mail: andreas.peter.dann@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6569


M. Sc. Johannes Geismann


E-Mail: johannes.geismann@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6570


M. Sc. Christopher Gerking


E-Mail: christopher.gerking@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6572


Dr.-Ing. Ben Hermann


E-Mail: ben.hermann@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6577


M. Sc. Stefan Krüger


E-Mail: stefan.krueger@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6580


M. Sc. Linghui Luo


E-Mail: linghui.luo@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6568


M. Sc. Martin Mory


E-Mail: martin.mory@upb.de
Telefon: +49 5251 60 6576


M. Sc. Lisa Nguyen


E-Mail: lisa.nguyen@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6579


M. Sc. Philipp Schubert


E-Mail: philipp.schubert@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6571

Fraunhofer-Institut für Entwurfstechnik Mechatronik IEM - Leitung: Abteilung Softwaretechnik und IT-Sicherheit


Dr. Matthias Meyer


E-Mail: matthias.meyer@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-122

Fraunhofer-Institut für Entwurfstechnik Mechatronik IEM - Abteilung Softwaretechnik und IT-Sicherheit


Dr. Matthias Becker


E-Mail: matthias.becker@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 158


Dr. Stefan Dziwok


E-Mail: stefan.dziwok@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-155


Dr. Masud Fazal-Baqaie


E-Mail: masud.fazal-baqaie@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 54 65 153


M. Sc. Markus Fockel


E-Mail: markus.fockel@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-120


M. Sc. Thorsten Koch


E-Mail: thorsten.koch@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 127


M. Sc. Faruk Pasic


E-Mail: faruk.pasic@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 422


M. Sc. Goran Piskachev


E-Mail: goran.piskachev@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 168


M. Sc. David Schubert


E-Mail: david.schubert@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-157


M. Sc. Johannes Späth


E-Mail: johannes.spaeth@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-355


M. Sc. Benedict Wohlers


E-Mail: benedict.wohlers@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-156

Externe Promovenden


Technik


Dipl.-Ing. Jürgen Maniera


E-Mail: jm@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6578

Studentische Hilfskräfte


Fachgruppe Schäfer


Externe Promovenden


Ehemalige Mitarbeiter