Mitarbeiter

Leitung


Prof. Dr. Eric Bodden


E-Mail: eric.bodden@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6563

Sekretariat


Nicole Graskamp


E-Mail: sek-sse@hni.upb.de
Telefon: +49 5251 60-6564

Mitarbeiter


Fraunhofer-Institut für Entwurfstechnik Mechatronik IEM - Leitung: Abteilung Sichere IOT - Systeme


Dr. Matthias Meyer


E-Mail: matthias.meyer@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-122

Fraunhofer-Institut für Entwurfstechnik Mechatronik IEM Abteilung Sichere IOT - Systeme


Ingo Budde


E-Mail: ingo.budde@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 184


Hendrik Eikerling


E-Mail: hendrik.eikerling@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 183


Dr. Markus Fockel


E-Mail: markus.fockel@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-120


M. Sc. Thorsten Koch


E-Mail: thorsten.koch@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 127


M. Sc. Sriteja Kummita


E-Mail: sriteja.kummita@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 182


M. Sc. Jan Martin Persch


E-Mail: jan.persch@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-101


M. Sc. Fabian Schiebel


E-Mail: fabian.schiebel@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-164


M. Sc. David Schubert


E-Mail: david.schubert@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-157


Fraunhofer-Institut für Entwurfstechnik Mechatronik IEM - Leitung: Abteilung Sichere Services & Apps


Dr. Matthias Becker


E-Mail: matthias.becker@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 158

Fraunhofer-Institut für Entwurfstechnik Mechatronik IEM Abteilung Sichere Services & Apps


Externe Promovenden


Technik


Dipl.-Ing. Jürgen Maniera


E-Mail: jm@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6578

Ehemalige Mitarbeiter