Mitarbeiter

Leitung


Prof. Dr. Eric Bodden


E-Mail: eric.bodden@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6563

Sekretariat


Vera Meyer


E-Mail: sek-sse@hni.upb.de
Telefon: +49 5251 60-6564

Mitarbeiter


Fraunhofer-Institut für Entwurfstechnik Mechatronik IEM - Leitung: Abteilung Softwaretechnik und IT-Sicherheit


Dr. Matthias Meyer


E-Mail: matthias.meyer@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-122

Fraunhofer-Institut für Entwurfstechnik Mechatronik IEM - Abteilung Softwaretechnik und IT-Sicherheit


Dr. Matthias Becker


E-Mail: matthias.becker@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 158


Lucas Briese


E-Mail: lucas.briese@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-0


Ingo Budde


E-Mail: ingo.budde@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 184


Dr. Stefan Dziwok


E-Mail: stefan.dziwok@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-155


Hendrik Eikerling


E-Mail: hendrik.eikerling@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 183


Dr. Markus Fockel


E-Mail: markus.fockel@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-120


M. Sc. Thorsten Koch


E-Mail: thorsten.koch@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 127


M. Sc. Faruk Pasic


E-Mail: faruk.pasic@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 422


M. Sc. Goran Piskachev


E-Mail: goran.piskachev@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465 168


M. Sc. David Schubert


E-Mail: david.schubert@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-157


M. Sc. Benedict Wohlers


E-Mail: benedict.wohlers@iem.fraunhofer.de
Telefon: +49 5251 5465-156

Externe Promovenden


Technik


Dipl.-Ing. Jürgen Maniera


E-Mail: jm@upb.de
Telefon: +49 5251 60-6578

Ehemalige Mitarbeiter